Главная | RSSПятница, 29.03.2024, 02:19

«  Март 2024  »

г. Серов, ул. К. Маркса, д. 23, т. 75278

МБОУ СОШ №7 «Учебный развивающий центр»
Директор - Брагина Ирина Валерьевна.  Директор до 2011г. Горшков Александр Сергеевич.
В 1988 г. в Серове группой энтузиастов был создан клуб творческой педагогики «Эврика». Уникальные идеи, возникшие в процессе его деятельности, было решено реализовать на практике: так, спустя два года, был организован Учебный развивающий центр, ставший первой на Северном Урале экспериментальной педагогической площадкой. Уже тогда в УРЦ реализовывались программы профильного обучения: сами школьники выбирали профиль (гуманитарный и естественно – научный), проходили практику в учреждениях города, посещали необычные курсы, предлагаемые педагогическим коллективом.
Сегодня УРЦ продолжает свой творческий поиск. Разрабатывается модель профильного образования на базе кооперации с учреждениями среднего профессионального образования, обрабатывается практика организации поисково – исследовательских экспедиций, исследуются возможности реализации социальных проектов на базе школы.

В образовательном процессе используются методические системы развивающего обучения. Уже в начальных классах ребята посещают факультативные занятия, помогающие раскрыть дополнительные возможности: «Учимся принимать решения», «Учимся договариваться», «Мир логики», «Мир фантазии», «Мир человека» и др. Находить ответы на интересные для малышей вопросы помогает круглогодичная познавательная игра – экспедиция «Школа Волшебников».

В течение нескольких лет успешно реализуются интереснейшие проекты: «Интерьер», «Школа танцев», «Библиотека – медиа-центр» и др. Ребята сами раскрасили стены в здании школы, построили во дворе спортивную площадку, разбили цветник. Занятия физкультурой здесь проходят также не совсем обычно. Раз в неделю школьники посещают бассейн, регулярно занимаются в конноспортивной секции – несколько лет при школе существует конное хозяйство. Вход в секцию открыт для всех, кто желает укрепить и поправить своё здоровье.

Выход в Интернет УРЦ получил первым в Серове. Теперь в школе есть свой сайт, созданный самими ребятами. Ученики УРЦ принимают участие в телекоммуникационных викторинах и олимпиадах. Планируется создать виртуальную лабораторию естественно – научных и гуманитарных исследований.

Школа практически является лабораторией, которая не ищет лёгкие пути и готовые ответы, а ведёт педагогический поиск в наиболее актуальных сферах общего образования.